В России проверят так называемые "резиновые" квартиры с большим количеством зарегистрированных граждан. Поручение дал генпрокурор Игорь Краснов. В Москве нашлось около  70 таких квартир с 14 тыс. "душ".

Как сообщает 30 июня "Коммерсантъ", основанием для прокурорских проверок по всей стране стало обобщение надзорной деятельности за соблюдением требований федерального законодательства в сфере долевого оборота жилья, регистрации граждан по месту пребывания собственниками долей и начисления различных социальных пособий. Площадь порой дробится на множество микродолей, регистрация на которых или переуступка приносит хозяевам доход. А те, кто регистрируется на площади или становится ее владельцем, порой необоснованно получают социальные выплаты.

Например, доля в одной из квартир в столичном микрорайоне Щукино была разделена на 320 частей по два квадратных сантиметра каждая. По договорам дарения хозяевами микродолей стали  286 человек, которые впоследствии получили на членов семей в общей сложности более 10 млн руб. социальных выплат. По данному факту возбуждено уголовное дело. 

По данным из прокуратуры, в настоящее время только в Москве выявлено порядка 70 "резиновых" квартир, в которых зарегистрировано в общей сложности более 14 тыс. граждан.

Надзорные органы уже прорабатывают правовые обоснования для признания в судах подобного рода приобретений долей недействительными с соответствующими последствиями — обращением в доход Российской Федерации всего полученного по сделке.