Создана культурная комиссия для изучения - был ли Токсовский вокзал объектом культурного наследия. Своё решение она вынесет, когда на месте снесённого откроют новое.

В Ленинградской области создана комиссия, которая займётся установлением историко-культурной ценности объекта, "обладающего признаками объекта культурного наследия "Здание вокзала железнодорожной станции Токсово". Как следует из внутреннего приказа комитета по сохранению культурного наследия, утверждена она в минувшую пятницу, 24 июня.

Членам комиссии предстоит до 1 сентября собраться и осмотреть объект, а до 1 октября – подготовить своё заключение. Как постановил председатель комитета, вице-губернатор по культуре Владимир Цой, в состав группы войдут два сотрудника комитета, представители администрации Токсово, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), Общественного совета по сохранению культурного наследия и собственника объекта.

Все, кто хоть немного следит за новостями Санкт-Петербурга и Ленинградской области, заметят в информации про появление комиссии неловкость. Как известно, физически того самого вокзала, построенного в 1916-17 годах, не существует с 24 апреля 2021 года – его снесли.

Фото - Vgudok.com

- Мы исполняем решение суда, постановившего, что мы процедурно ошиблись, когда отказались признать вокзал памятником. Теперь нужно провести комиссию, - объяснил по этому поводу Владимир Цой.

- То есть, постфактум можете признать снесённый вокзал памятником? – переспросил 47news.

- Какое решение примет комиссия, неизвестно.

Формально Владимир Цой действительно должен исполнить решение Ленинградского областного суда, поскольку в сентябре 2021 года там постановили отменить приказ комитета, по которому вокзал не был признан памятником. Документ, в основу которого легло мнение комиссии, появился в августе 2020 года, то есть ещё при так сказать живом вокзале. Притом, как писали наши коллеги с сайта NSP, суд принял решение из-за формальных нарушений в порядке создания и работы комиссии. А именно – из-за расхождения выводов о возможной аварийности постройки. В одном месте было написано о низком проценте сохранности, в другом – об отсутствии повреждений. Хоть активисты и пытались оспорить приказ ведомства в суде, сделать это до его сноса они не успели.

Собственником вокзала являлась компания РЖД, ещё в 2020 году она провела конкурс на реконструкцию железнодорожного объекта, предполагающую его демонтаж. Сейчас РЖД, по словам главы администрации Токсово Сергея Кузьмина, завершает работы по внутренней отделке нового здания вокзала. Планируют торжественное открытие в октябре.

- Как выглядит новое здание, на ваш взгляд?

- Красиво выглядит.

- Интересно, что до октября комиссия должна принять решение, был ли предыдущий вокзал памятником, а его по факту уже и нет.

- Да, казус, конечно, - был дипломатичен Кузьмин.