В России гражданам, имеющим допуск к гостайне, могут оштрафовать на сумму до 500 тысяч рублей или лишить свободы за выезд из страны. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал эту поправку.

Как сообщает ТАСС 27 июня, предлагается дополнить Уголовный кодекс (УК) РФ статьей 283.2 "Нарушение требований по защите государственной тайны". Как следует из текста, выезд из России гражданина, допущенного или ранее допускавшегося к государственной тайне, право которого на выезд из страны заведомо для него ограничено, наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет. Если деяние совершено организованной группой, то предусматривается лишение свободы сроком от трех до 7 лет.

За незаконное перемещение или пересылку носителей со сведениями, которые содержат государственную тайну, за пределы России предусматриваются те же штрафы в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишение свободы на срок до четырех лет. За преступление закона группой лиц - лишение свободы сроком от трех до 7 лет. 

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил новую редакцию правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к секретным, совершенно секретным и особой важности.