Ряд регионов России командирует учителей для работы в школах Донбасса. “Ъ” стало известно: делегации педагогов формируются в Бурятии и Новосибирской области.

Ранее глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявлял, что школы Донбасса, в том числе недавно перешедшие под контроль ДНР и ЛНР, с 1 сентября перейдут на российские образовательные стандарты. з

Несколько российских регионов планируют отправить в Донбасс педагогов. Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник в правительстве, в республике в настоящее время формируется группа учителей для работы в Старобешевском районе ДНР.

Им обещана зарплата в двойном размере, а также командировочные. Сколько именно педагогов командируются в ДНР и как долго они там останутся, не сообщается.

В министерстве образования Приморья сообщили, что в Донбасс выехали работники краевого ведомства для методического сопровождения образовательных процессов. С отправкой учителей пока вопрос решается.

Министерство образования Новосибирской области в течение минувшей недели "принимало заявки на добровольной основе от педагогических работников, желающих войти в состав сотрудников с квалификацией учителя, методиста или методолога системы образования для работы на территориях ДНР и ЛНР, освобожденных вооруженными силами РФ", сообщили “Ъ” в ведомстве. Там отметили, что сбор заявок завершен, сформирована делегация от региона. Сколько человек в нее вошли, в министерстве образования не сообщили: "Конкретные места работы, а также сроки и условия командировки уточняются и находятся в стадии обсуждения". Педагоги из новосибирских школ, с которыми пообщались корреспонденты “Ъ”, не слышали о подобных предложениях.

Просьба собрать педагогов и методистов для поездки поступила из Минпросвещения РФ, сообщили ранее изданию "Подъем" в региональном образовательном ведомстве.