Глава монополии борется за установки, качающие газ в Европу. Зампред правительства Новак на ПМЭФ-2022 грозит Западу дровами. Надежда лишь на "Зверя с Востока".

По данным 47news, 16 июня Ростехнадзор выдал предостережение о необходимости скорейшего планового ремонта турбины одного из газоперекачивающих агрегатов на компрессорной станции "Портовая" в Выборгском районе Ленобласти. Станция безостановочно качает газ в Европу по "Северному потоку-1". А 13 июня то же ведомство выдало предписание приостановить работу ещё одного агрегата на 90 дней.

Два дня назад "Газпром" сообщал, что вынужден снизить поставки со 167 млн кубометров до 100 в сутки. Причиной стало то, что компания Siemens не вернула одну установку после планового ремонта. Он проходил на заводе в Монреале – только там возможны эти виды работ. Канада отказалась выпускать агрегат, сославшись на санкции.

Всего таких установок шесть штук, каждая - мощностью 52 МВт. Есть ещё две, значительно меньшей мощности. Но в эксплуатирующей компании "Газпром Трансгаз" говорят о шести как об основных. Таким образом, арифметика такая: один ГПА застрял в Канаде. Второй остановлен и требует ремонта. Но отправлять его в Simens - безумие, а работы проводит только завод концерна в Монреале. Ещё один надо останавливать по требованию Ростехнадзора. Итого – остается три агрегата, и у них тоже подойдёт срок ремонта.

На Петербургском экономическом форуме 16 июня 47news задал несколько вопросов спешащему руководителю Ростехнадзора России Александру Трембицкому:

- Если очень вульгарно, затягивание с ремонтом опасно? – спросил 47news.

- Конечно.

- У вас есть возможность потянуть с вынесением предписания?

На этот вопрос собеседник предсказуемо ответил отрицательно, добавив, что есть строгие правила и нормативы. Не надо говорить вслух и то, кто будет крайним в случае техногенной аварии.

- Если предположить, что ремонт каким-то чудом произведут наши специалисты в России, вы примете работы?

- Все зависит от договорных условий Газпрома. Мы выйдем и проверим, кто делал, - уклончиво ответил собеседник.

То есть, скорее всего, нет – если сервисный договор с Simens, видимо, стороннее вмешательство будет нарушением.

16 июня на Петербургском экономическом форуме, на сессии "Мировой рынок нефти и газа" глава "Газпрома" Алексей Миллер, не вдаваясь в арифметику, так прокомментировал то, что происходит на КС "Портовая":

- Ситуация очень непростая. Когда строили "Северный поток-1" и "Северный поток-2", использовалось много немецкого оборудования. Все газотурбинные двигатели - Simens. Они имеют межремонтный срок. Причем нужен именно капремонт, а это история исключительно заводская. Завод один, и он в Канаде, ни на какой другой не отправить. Simens не может забрать, им говорят: у нас "Газпром" под санкциями.

Миллер подчеркнул:

- Никакого пути решения по КС "Портовая" нет. Siemens пытается, но решения нет. Зачем это делает Канада? Возможно, цель более глобальная, - закрутил интригу, но не раскрыл ее спикер.

Можно лишь предполагать, но, возможно, глава монополии намекал, что североамериканские союзники намеренно лишают европейских товарищей газа. Не секрет же: еще задолго до спецоперации США активно предлагали Европе свой намного более дорогой сжиженный газ.

Закончил Миллер оптимистично – мол, "Газпром", конечно, снижает поставки на десятки процентов, но цена-то выросла в несколько раз. На этом месте раздались овации – зал был заполнен в основном воодушевленными топ-менеджерами монополии.

К слову, Алексей Борисович вообще был в хорошем настроении. Сыпал метафорами, поговорками и англицизмами. Так, про политику Европы: "Если противник делает ошибку, не мешай ему", "западная финансовая система сама отсохнет" - "ей настал Game over", "Россия - поставщик стабильности для друзей России". Вспомнил и циклон 2018 года "Зверь с Востока", принесший аномальные холода Европе.

Зампред правительства РФ Александр Новак тоже пытался пошутить: "У них цены на дрова будут расти, если не вернут турбину". Ведущий спросил, в каком году больше не понадобятся турбины Siemens.

- В 2022-м, - ответил он и сорвал аплодисменты.

Но после мероприятия, на вопрос 47news, когда может остановиться "Северный поток", ответил: "Алексей Борисович борется".