Директор фирмы, усомнившийся в целесообразности подписания соглашений на Петербургском международном экономическом форуме, там же подписал соглашение с Ленинградской областью.

Ленинградская область и компания "Мегалайн" 16 июня в рамках ПМЭФ — 2022 подписали соглашение по проекту строительства транспортно-пересадочного узла в Кудрово.

Остроты моменту придал тот факт, что за несколько часов до этого генеральный директор "Мегалайна" Геннадий Корупятник не скрывал своей разочарованности Смольным. Дело в том, что на прошлом форуме компания подписала с Петербургом соглашение по развитию территории "Горская". А перед началом нынешнего саммита "Мегалайн" узнал, что мегаполис решил не продолжать сотрудничество, а отдать Горскую "Газпрому" под туристический кластер с яхт-клубом.

"Это большой удар по престижу и имиджу этого авторитетного форума. Администрация фактически показывает, что соглашения, которые она подписывает в рамках форума, стоят не дороже бумаги, на которой они подписаны", -  не сдерживал себя Корупятник, ведь, по его словам, компания уже вложила в петербургский проект 243 млн рублей.

В свою очередь соглашение с Ленобластью о развитии транпортно-пересадочного узла в Кудрово подразумевает строительство нескольких объектов транспортной инфраструктуры. В числе прочего упоминается, что в составе ТПУ будет вестибюль станции метрополитена, автовокзал, остановки общественного транспорта, перехватывающая парковка, помещения под коммерцию.

Как ранее рассказывал 47news, проект транспортно-пересадочного узла в Кудрово увязан на появление в этом городе новостроек станции метро. Точный срок ввода в эксплуатацию метро в Кудрово не называется, но под него уже спланировали депо "Правобережное". Единственное, как могут повлиять власти Ленобласти на ситуацию – это заняться резервированием земли, что и делают с начала 2021 года.