Ростуризм презентовал туристический маршрут "Сибирские каникулы" по местам отдыха президента России Владимира Путина. О нем в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) рассказала руководитель Ростуризма Зарина Догузова, которая и сама собирается отправиться "по следам" главы государства.

Догузова заявила, что маршрут пролегает по территориям Красноярского края, Хакасии и Тывы. Продолжительность составляет восемь дней, протяженность - порядка 1,2 тыс. км.

"В нем соединились и невероятно красивая природа, и очень яркая этника сибирских народов, уникальные артефакты - золото скифов, грандиозные усыпальницы вождей доисторических царств Среднего Енисея, культовые места буддизма в Тыве и многое-многое другое. Включили в маршрут и чудо инженерной мысли - величественную Саяно-Шушенскую ГЭС", - приводит ТАСС ее слова 16 июня.

Первые туристы отправятся по "президентскому" маршруту в июле.

"Я тоже планирую отправится по маршруту этим летом", - добавила Догузова.

В настоящее время в работе находятся 24 маршрута. Среди тех, которые были представлены, - "Государева дорога" - между Петербургом и Москвой, "Жигулевские выходные" - по Самарской области, "Кузбасс - огонь в сердце" и "Здесь начинается день" по острову Сахалин. Поехать в путешествие можно самостоятельно или с помощью туроператора.

В этом году на все маршруты, которые находятся в разработке, выделено 1,2 млрд рублей, в следующем - уже 3,1 млрд рублей.

В конце февраля ряд зарубежных государств закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов.

Между тем Росавиация ограничила полеты в 11 российских аэропортов до  03:45 по московскому времени 24 июня 2022 года. Мера коснулась аэропортов Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

Сообщалось, что Ростуризм в июне планирует открыть чартерную перевозку в Карелию, на Алтай и Камчатку. Список мест, куда можно отправиться на отдых по доступной цене, увеличился до 12 направлений.

Также 47news рассказывал, что президент РФ Владимир Путин распорядился обеспечить бесперебойную работу пассажирского сообщения с российским югом на период отпусков. После этого стало известно, что менее 250 дополнительных рейсов поездов появится летом для путешествий на юг РФ.