Внешние условия для российской экономики изменились надолго, если не навсегда. Об этом заявила на Петербургском международном экономическом форуме глава Центробанка России Эльвира Набиуллина.

"Мне кажется, всем очевидно, что по-прежнему не будет… Внешние условия изменились надолго, если не навсегда, и значимо изменились", - приводит 16 июня ее слова РИА Новости.

Набиуллина уточнила, что РФ на текущий момент теряет от участия в международном разделении труда, потому что "экспорт у нас с дисконтом, а импорт - с премией".

Также Набиуллина сказала, что ситуация сложная, но нужно не говорить, кто ошибся в прогнозах, а проявлять гибкость.

Ранее Центробанк РФ сообщал, что "внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность". Вместе с тем замедление инфляции происходит быстрее, а снижение экономической активности — в меньшем масштабе, чем ожидалось в апреле, следовало из материалов на сайте регулятора.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной операции России на Украине. В ответ на это последовали санкции западных стран. Ряд компаний заявили об уходе с российского рынка или приостановке продаж. Это коснулось разных сегментов рынка, начиная от продуктов и общепита, одежды, в том числе спортивной, до автомобилей и электроники.