Правительство Ленинградской области поможет искать инвестора на производственные мощности  "ИКЕА Индастри Тихвин". 

Как сообщили в пресс-службе правительства региона 15 июня, приоритет будет отдан бизнесу, который сохранит рабочие места.  

"На производственные мощности и делянки "ИКЕА Индастри Тихвин" в Ленобласти уже есть запросы от бизнеса. Компания уведомила нас о своих планах, и мы готовы подключиться к поиску инвестора. Главное, что руководство ИКЕА ставит в приоритет продажу своих активов тому, кто сохранит объемы производства и занятость на предприятии. Это гарантирует, что при смене собственника люди не останутся без работы", — прокомментировал экономический вице-губернатор Ленобласти  Дмитрий Ялов.

Отметим, что такая же ситуация складывается в Новгородской области. Об интересе бизнеса к производственным мощностям ИКЕА на полях ПМЭФ сообщил губернатор региона Андрей Никитин.

Как сообщил 15 июня ТАСС замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, сотрудники ИКЕА, подпадающие под сокращение из-за ухода компании с рынка РФ, получат компенсацию в размере семимесячной заработной платы. 

Ранее 47news рассказал, что в Тихвине планируется расторгнуть трудовые отношения с 50% сотрудников ИКЕА. Об этом было сообщено работникам на собрании 15 июня. На данный момент в штате числится 1009 человек. 

Ранее в этот же день стало известно, что ИКЕА решила  продать свои российские мебельные производства. Они расположены в Тихвине, Великом Новгороде, посёлке Красная Поляна Кировской области и в городе Есипово Московской области. При этом розница IKEA в России "остаётся на паузе".