В багаже у гражданина Таджикистана, прилетевшего в Санкт-Петербург, таможенники обнаружили около тысячи головных уборов. Он утверждает, что весь ассортимент вез для личного пользования.

Как сообщили 47news в пресс-службе СЗТУ, пассажир прибыл рейсом Душанбе – Санкт-Петербург и пересёк линию входа в "зеленый" коридор, заявив таможенному органу об отсутствии у него товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Однако в ходе досмотра инспекторы таможенного поста Аэропорт Пулково обнаружили различные головные уборы известных брендов: повязки, бейсболки, панамы – всего 36 наименований в количестве 939 штук. Мужчина пояснил, что товары привез по просьбе родственника.

photo5278284124546776204_344470.jpg Фото: пресс-служба СЗТУ

Исходя из норм законодательства должностным лицом таможенного органа принято решение о неотнесении перемещаемых пассажиром товаров к товарам для личного пользования. Согласно таможенному законодательству такие товары подлежат декларированию по установленной форме.

Возбуждено дело об административном правонарушении по статье "Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров".