Для трех детенышей серых тюленей завершилась реабилитация в центре спасения ластоногих. Они поступили с сильным истощением и травмами, а после лечения готовы жить самостоятельно.

Как сообщает пресс-служба ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", на чьей территории в Репино расположен центр помощи тюленям, 6 июня прошел первый выпуск постояльцев за сезон. В Финский залив неподалеку от поселка Молодежное выпустили трех самцов серых тюленей — Урана, Шепелёва и Казакова. Животные прошли курс лечения и готовы к самостоятельной жизни.

Отмечается, что кличку Уран получил тот, кого нашли на территории ЛАЭС. Животное принесло к станции сильным ветром. В возрасте 1,5 месяцев он весил всего 11 килограммов, что в три раза меньше нормы. Детеныш по имени Шепелёв был найден в поселке Лебяжье, где расположен одноименный маяк. Малыш тоже был истощен и весил всего 18 килограммов.

"Он находился в крайне тяжелом состоянии: у тюлененка была высокая температура – 39,5 градусов, гнойный абсцесс под передней ластой и поклевы на спине", - отмечают в "Водоканале".

Еще одного тюленя обнаружили в Петербурге на Маршала Казакова. Щенок Казанов весил 16 килограммов, у него обнаружили воспаление ласты.

Фото: ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

Ранее в центре рассказали, что за текущий год к ним поступило девять пациентов и все в тяжелом состоянии.