Встречи с медведями участились в Ленинградской области. Как оказалось, причина этому — начала сезонного гона. Косолапые активнее перемещаются по лесу, метят территорию и ищут самку.

Как рассказал биолог, автор YouTube-канала "Каждой твари по паре" Павел Глазков 2 июня, у бурых медведей в Ленинградской области наступила пора брачных отношений. Животные бродят по лесу и прокладывают так называемую "поисковую тропу" — череду меток и надломов на деревьях.

Один из косолапых попал в видеоловушку во Всеволожском районе. На кадрах он обнюхивает траву, исследует стволы и покусывает ветви.

"По запахам он пытается понять: не проходила ли здесь медведица, не занята ли эта территория косолапым конкурентом. Во время гона самцы активно метят территорию: оставляют следы когтей на стволах деревьев, делают "закусы", т.е. надламывают зубами ветки. Стараются дотянуться, в том числе, и до самых высоких веток – чтобы продемонстрировать невестам и конкурентам свои габариты", — рассказал биолог.

По следам самка находит медведя и решает, достоин ли он брачных отношений. На первом этапе она изучает его запах и борется с врожденным страхом перед самцом. Отыскав будущего мужа, медведица привыкает к его присутствию, а затем происходит сближение.

Как уточнил Павел Глазков, брачный период у медведей длится до четырех недель, а его активная фаза — около недели. На пике медведи спариваются по два-три раза в день от 10 минут до получаса. Когда период гона заканчивается, медведь навсегда уходит от самки.

По данным комитета по охране объектов животного мира, в Ленобласти обитает 3150 бурых медведей.

Ранее жителей Гатчинского района попросили воздержаться от походов в лес из-за близости медведей. Косолапого заметили в лесополосе у поселка Сусанино и деревень Виркино и Красницы. Еще одного медведя встретили в деревне Перечицы в Лужском районе.