Жительница деревни в Гатчинском районе Ленобласти днем услышала хлопок, а затем визг колес внедорожника. Рядом лежала бездомная собака с простреленной грудью. Местные винят в случившемся соседа-охотника. Он рассказал 47news, как часто проезжает по улице, где стреляли.

Как стало известно 47news, около половины двенадцатого утра 2 июня на Широкой улице в деревне Вяхтелево неизвестный выстрелил в бездомную собаку. Она вместе с двумя сородичами оказались у заброшенного дома.

"Посмотрев камеры, выяснили, что остановилась "Нива", из нее вышел мужчина и выстрелил в грудь собаке из пистолета, - рассказала 47news жительница Вяхтелево Татьяна. -  Мама услышала тихий хлопок, выбежала на улицу. А собака в агонии убежала к заброшенному дому, там легла и буквально за секунду умерла. А мама услышала только, как надавили на газ и умчались".

WhatsApp Image 2022-06-02 at 18.17.59.jpeg Фото: читатели 47news

В деревню после звонка местных жителей приехали полицейские. Они изучают записи камер видеонаблюдения на соседнем доме. Животное увезли в ветеринарную клинику Гатчины, причины его смерти устанавливаются.

По словам собеседницы, вся деревня ополчилась на трех крупных бродячих псов, утверждая, что они нападали на детей. Хотя предоставить четкие доказательства никто не смог.

"Собаки бродячие, два мальчика и девочка, пришли в деревню год назад. Меня они видели буквально два раза, ласковое слово скажешь - даются погладить. Детей просто надо воспитывать, потому что они проходили мимо и швырялись камнями, палками - что в них только не летело. Перед мордой махали самокатами, - добавила Татьяна. - Местные назвали двух собак Лелик и Болик. Застрелили, вроде, Болика".

Собеседница полагает, что в собаку стрелял сосед-охотник Сергей.

"Только у него есть такая машина, как та, что попала на камеру, - считает она. - Две недели назад была история: жена его жаловалась, что они на нее лают. Пришла к нам, а через секунду приехала "Нива" к нашему дому. Открылась дверь, вышел этот Сергей, бросил в собаку гаечный ключ огромный или арматуру и орал на всю деревню: "Пристрелю этих собак!".

WhatsApp Image 2022-06-02 at 18.53.50.jpeg Фото: читатели 47news

47news набрал номер жителя Вяхтелево Сергея. Он подтвердил, что живет в этой деревне, но настаивал, что ни при чем.

- Этого не может быть. Предоставьте мне свидетелей, видеозапись.

- А "Нива" только у вас в деревне?

- Да откуда я знаю, по Вяхтелево, "Нива". Может быть и много, откуда я знаю.

- Так вы не останавливались, не стреляли?

- Я не останавливался, проезжал мимо. По Широкой я езжу всегда, это центральная улица, много раз в день езжу мимо, - сказал Сергей, но от вопроса о стрельбе уклонился.

Житель Вяхтелево добавил, что на его жену бродячие животные нападали дважды. Последний раз две недели назад, а по весне порвали пальто. Каждый раз отбиваться помогали соседи.

- С собаками надо принимать какие-то меры. Потому что покусали уже не одного человека. А хозяев как таковых нет. Да, какая-то женщина подкармливает их, но взять себе не может, - добавил Сергей.

Глава администрации Пудомягского поселения Сергей Якименко сообщил, что судьбу бездомных собак из Вяхтелево решали на собрании с жителями в прошлые выходные. Все животные крупные и в деревне жили без хозяина. В ближайшее время их планировали увезти на стерилизацию и чипирование в ветеринарную клинику в Гатчине.

Отметим, бродячие собаки наделали много шума в соседнем Пудостьском поселении. В апреле в деревне Скворицы псы набросились на четырехлетнего мальчика. По предварительным данным, мальчик вышел из дома, родители нашли его в поле в двухстах метрах от деревни. На теле ребенка заметили следы укусов. С тяжелыми травмами его увезли в больницу Гатчины, а затем перевели в одну из больниц Петербурга. Следственный отдел СК Гатчины тогда возбудил уголовное дело о халатности и предъявил обвинение сотруднице районной администрации, в чью зону ответственности входил отлов и стерилизация бездомных животных. Обвиняемая отпущена под подписку о невыезде.