Десять российских авиакомпаний уже открыли рублевые счета типа "С" для проведения лизинговых платежей иностранным компаниям. Речь идет о кредиторах из так называемых недружественных стран.

Как сообщают 1 июня "Ведомости", требование платить рублями недружественным заемщикам закреплено в указе президента РФ от 5 марта 2022 года. Таким образом авиакомпании будут оплачивать лизинг в рублях по курсу Центробанка через специальный рублевый счет "С".

Такие счета открыли "Аэрофлот", "Россия", "Победа", S7 Airlines, Smartavia, "Якутия", "Алроса", "Ямал", "Полярные авиалинии", "Аврора". Деньги еще не переведены. "Нордстар", "Уральские авиалинии", "Руслайн", "Ижавиа" и "Ай флай" только готовятся открыть специальные счета.

Экономические санкции, введенные странами Европы, Америки и Азии против России после начала спецоперации на Украине, предполагают запрет на поставку российским авиаперевозчикам самолетов и запчастей к ним. Кроме того, авиакомпании России лишились возможности страхования и технического обслуживания. Лизинговые компании из других стран должны были забрать свои авиалайнеры, но российские власти не дают это сделать. Возвращать самолеты допускается только по решению правительственной комиссии по импортозамещению.