Очистные в посёлке под Тосно - как решето, не обновлялись с "перестройки". Уже давно перегружены, вокруг смрад. У прокурора лопнуло терпение, но нужно 600 млн и желающих не видно.

В ближайшее время суд рассмотрит иск к ГУП "Леноблводоканал", поданный 18 мая тосненским прокурором Игорем Чуриным. Надзор просит от предприятия спроектировать и построить канализационную насосную станцию для перекачки стоков из посёлка Красный Бор на очистные сооружения в городе Никольское.

Красноборские очистные - из прославленного антиутопией 1984 года. Но 38 лет фильтрационного труда превратили сам объект в латаное-перелатаное сплетение коммуникаций и ветхого бетона, а ближний лес - в дурно пахнущее место. За это время население самого посёлка выросло в три раза, а к частному сектору присоседились 25 многоквартирных домов. Как следствие - кратные перегрузки: при проектной производительности в 700 кубометров в сутки, фактически на очистные ежедневно поступают 1500 кубов. То, что выходит, идёт в ручей Большой, из него - в реку Тосна, а дальше - в Неву.

В прокурорском иске множество определений, вызывающих у читателя ощущение безнадёги, также известного у молодого поколения как "хтонь": разгерметизация, коррозия, биоповреждения, изношенность, значительная утрата, выбоины, трещины, сколы, деструкция и т. д. С помощь такой лингвистики нетрудно представить худое состояние и "переливного лотка", и "двухъярусного отстойника", и кирпичной кладки, и стропильных балок, и трубопровода очистных.

Прокурор предлагает решение: "Обязать ГУП "Леноблводоканал" обеспечить проектирование и строительство КНС в районе существующей КНС для перекачки стоков на КОС в г. Никольское, производительностью м3/час".

Началось всё с проверки надзора. Инициировала её красноборский муниципальный депутат Ольга Ерёмина. Она метафорично оценивает ситуацию.

- Труба дырявая, как дуршлаг, сама территория - натура для съёмки ужастиков. Эффективность биофильтров - никакая, там ни червяков, ни ила нет. Весь лес ближайший - в неочищенных стоках был, пока не заставили коммуникацию заменить. За всем хозяйством смотрят две женщины, тоже из советских времён. Они сами боятся по объекту передвигаться. Там отстойник - 8 метров глубиной. Она так и говорит: "Я одна на смене, если провалюсь туда, то не выкарабкаюсь, - с эмоцией говорит Ерёмина.

Для понимания важно, что да, собственником очистных "Леноблводоканале", но эксплуатирует их АО "Ленинградский областные коммунальные системы" (ЛОКС). Договор аренды на 49 лет.

По словам местных, областные коммунальщики стоят на тех позициях, что модульные очистные в Красном Бору строить невыгодно, потому что дорого. Чем современнее и компактнее оборудование - тем оно дороже. Стоимость работ оценивается в 600 млн рублей.

Но есть второй вариант. По нему в перспективе в шести километрах от Красного Бора, рядом с городом Никольское, может быть построена канализационная насосная станция. На неё и планируется гнать красноборские стоки. Проект подразумевает в том числе создание прокола под железной дорогой, но этот вариант обещает быть дешевле, чем модульный.

47news спросил о будущем красноборских очистных у гендиректора АО "ЛОКС" Василия Медведва. Он рассказал, что слова про перекачку стоков в иске прокуратуры, естественно, возникли не на пустом месте.

- Существует схема водоснабжения и водоотведения 2021 года, утвержденная главой администрации поселения. В ней есть раздел — мероприятия по отведению. Схема согласована с нами как с эксплуатирующей организацией. Необходимо построить насосную станцию, которая будет толкать стоки к Никольскому, где они и будут обрабатываться. Но это - зона ответственности собственника. Мы (как арендатор) можем заниматься только ремонтом, - рассказал Медведев.

У гендиректора ГУП "Водоканал Ленинградской области" Сергея Морозова своя правда. Он не считает логичным, что строительство будет вестись за счет его предприятия, а эксплуатировать объект будет по-прежнему "ЛОКС".

- О жалобах жителей знаем, и мы готовы взять эти очистные от "ЛОКС" в свою эксплуатацию, но они отказываются передавать имущество. А без этого объект не может быть включён в инвестиционную программу, - объяснил Морозов.

Выходит, как всегда - дело людях, а не в технике.

Александр Калинин, 47news

Занятно:

Глава администрации Красноборского поселения Николай Аксёнов сообщил, что не доверяет телефонным звонкам и сможет принять корреспондента только у себя, попутно попросив не забыть удостоверение. Всё-таки многое не изменилось в посёлке с 1984 года.