11-летний ребёнок плакал над умирающей матерью в подвале во Всеволожске. Нож ей в сердце воткнул аниматор. Мы выяснили, что его ловят и отпускают уже лет десять, а недавно брали за угрозы и поджог жертвы.

Около часа дня 29 мая в подвальное помещение компьютерного клуба Campus на улице Заводской во Всеволожске вошли трое. Вошли, это мягко сказано: окровавленная девушка, молодой человек с ножом и 11-летний мальчик. Он уходит, она оседает, 11-летний сын плачет над матерью.

Минутами ранее, в детском центре Puzzle в том же здании, 31-летний Павел Иванов полоснул по виску 35-летней Айне Дальской и фатально добавил ударом в сердце. На все это смотрел и сын женщины, и, надо полагать, остальные дети. У Айны хватило сил дойти до компьютерного клуба. Сотрудники позвонили по “112”, но прибывшим медикам осталось лишь зафиксировать смерть. Нападавшего ищут.

Айна работала директором центра Puzzle. Иванов  - уже года три аниматором. Детей там развлекают в лабиринте по 30 человек и конкурсами. Павел обычно наряжался собакой или снеговиком. В его фото-подборках много снимков в окружении довольной детворы.

со страницы Павла Иванова "ВКонтакте"

У пары закрутился роман, Айна с ребёнком ушла из семьи. Но он оказался из тех, кто привлекателен на вечеринках и попойках, а в обыденной жизни тот еще спутник. Девушка решила вернуться к бывшему, Павел стал донимать.   

Фото со страницы Павла Иванова "ВКонтакте"

Да ещё как донимать. 26 апреля на участке в деревне Кальтино, где жила Айна с мужем и сыном, загорелся сарай. Есть заявление в полицию, где прямо показано на бывшего бойфренда. Тот и не отпирался, написал явку с повинной. Рассказал, как поджигал зажигалкой сено в сарае. На протокол легло: "Вину признаю, раскаиваюсь". Дело по уничтожению имущества, никуда не делись - возбудили. Его на пару суток поместили в камеру, а затем отпустили под подписку. Хотя, дело тут не в сене.

47news добыл его скрытую биографию - он не паинька.

В 2007 году задержан за угон. Пока расследовали — влетел за насилие в отношении представителя власти (скорее всего, прыгал на полицейского). Оба дела волшебным образом прекращаются.

В 2018 году забрался в чей-то дом и был осужден на целых 120 часов обязательных работ.

Идем дальше: 2010 год - опять задержан, но уже за кражу. Сразу после этого, в 2011-ом - привлечен за уничтожение имущества. И вновь эти дела повисают где-то в процессуальной плоскости — прекращаются или, на худой конец, он штрафуется (страшно подумать, на какую сумму). И вдруг силовая победа - в ноябре 2021 его арестовывают за хулиганство и угрозу убийством. Но и тут непонятен исход. Если он сегодня на свободе, значит, либо отпустили, либо дали условно.

За чередой этого его везения надо еще раз напомнить - 26 апреля он жжет сарай Айне, сидит целых 48 часов и - идет гулять.

47news не знает всех нюансов, но "привет" отпустившему его следователю УМВД по Всеволожскому району начальство не передаст. Дело в том, что и угроза убийством, и порча чужого имущества - статьи неарестные. Такой Уголовный кодекс.

А еще скажем, что его образ добряка-аниматора не бьётся с другими фото в начале апреля. На ней он торчит из Porsche Cayenne в армейском камуфляже с арбалетом и ножом. Возможно, тем же, которым резал женщину. На двери машины пририсована "Z" и подпись: "Где-то прячутся бандерлоги... На охоту". Судя по количеству репостов, Иванов-аниматор внимательно следил за Украиной.

2022-05-29_18-49-07.png

Фото со страницы Павла Иванова, "ВКонтакте"

В статусе ВКонтакте у Иванова: "Я люблю тебя Айк. Сильно" и алое сердце. Там же - снимки из центра Puzzle и бассейн. Если не копать, как мы, - то любящий воин.

Фото: Фото со страницы Айны Дальской, "ВКонтакте"

Образ Айны другой: белоснежные афро-косички, любимый наряд - пестрая пышная юбка. Судя по подпискам, интересовали её в основном местные новости, истории и лайфхаки для молодых мам. Но ни одного фото с Павлом.

Чем бы закончить этот правоохранительный анализ? 11-летнего сына теперь будет воспитывать только отец.

Виктор Смирнов, Андрей Карлов, 47news

Следовательно:

СК Ленобласти возбудил уголовное дело по статье “убийство”, на место прибыло руководство всеволожского отдела, работали криминалисты. “С места происшествия изъяты следы пальцев рук, вещи потерпевшей, видеозаписи с камеры видеонаблюдения в клубе” - сообщили 47news в ведомстве.

Похожее:

В ноябре 2020 года в торговом центре во всеволожском микрорайоне Бернгардовка мужчина пришел объясниться с 36-летней супругой, хозяйкой салона красоты. Он три раза выстрелил женщине в лицо из травматического пистолета "Оса", а затем 12 раз ударил топором по голове и телу.  Убийцу приговорили к 9,5 годам колонии строго режима.

Контактный телефон детского центра Puzzle на момент подготовки публикации был выключен. На неоднократные звонки в компьютерном клубе Campus никто не откликнулся. У себя в соцсетях администрация игротеки сообщила, что клуб закрыт "по техническим причинам".