Российские туристы с 30 мая смогут оформлять визу в Индонезию по прибытии в страну.

"С 30 мая 2022 года граждане России могут въезжать на территорию Индонезии по упрощенным визовым правилам, утвержденным властями страны. Теперь туристы могут оформить VOA (Visa on arrival, виза по прибытии – ред.) в аэропортах или портах на территории Индонезии", - цитирует ТАСС заявление туристического офиса Индонезии в России.

Россия, согласно последнему постановлению Министерства юстиции и прав человека Индонезии от 27 мая, вошла в расширенный список из 72 стран, граждане которых имеют возможность оформлять визу по прибытии. В обновленный список были внесены также Бахрейн, Белоруссия, Босния и Герцеговина, Египет, Иордания, Кувейт, Марокко, Оман, Перу, Сербия и Украина.

Срок действия визы будет ограничен периодом в 30 календарных дней с возможностью одной пролонгации еще на 30 календарных дней, стоимость первоначального оформления составит 35 долларов, пояснили в туристическом офисе.

Для посещения Индонезии без карантина россиянам потребуется иметь сертификат о полной вакцинации "Спутником V" или иной вакциной, одобренной Индонезией, загранпаспорт со сроком действия не менее шести месяцев на момент въезда. Кроме того, потребуется страховка, покрывающая случай заболевания COVID-19 на сумму 25 тысяч долларов, и обратный билет или билет в другую страну. Детям, не достигшим 18 лет, в сопровождении привитых родителей наличие прививки не обязательно.