На бывшем заводе Renault власти Москвы планируют выпускать "самые современные" модели автомобиля "Москвич", заявил мэр Москвы Сергей Собянин 26 мая, выступая на суперфинале конкурса управленцев "Лидеры России" в столичном Гостином дворе. В перспективе у московских властей — "Москвич"-электромобиль.

"Мы очень боялись потерять завод, один из лучших в стране, и, к сожалению, так произошло, Renault попрощался с нами. Но мы все-таки решили попробовать оставить эту компетенцию, вспомнили про "Москвич". Но почему-то очень многие решили, что мы будем выпускать старую модель "Москвича". Может быть, для ретро стоит сделать, но мы не собираемся выпускать старую модель. Мы собираемся выпускать самые современные модели, с переходом на электромобили", — сказал Сергей Собянин.

Для работы столичные власти планируют привлечь зарубежных партнеров. Создать "с нуля отечественный автомобиль своими силами", по словам Собянина, невозможно.

В середине мая российские активы группы Renault перешли в государственную собственность и были переданы за рубль правительству Москвы. Как заявлял мэр столицы, на заводе, ранее принадлежавшем французскому автомобилестроителю, будут выпускать автомобили под брендом "Москвич". Основным технологическим партнером производства станет "КамАЗ". По данным источников "Ведомостей", под исторической маркой будут собираться китайские машины.