В России могут повысить размер социальных выплат. Речь идет о том, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ), прожиточный минимум и страховые пенсии увеличатся на 10%.

Как сообщают 25 мая "Ведомости" со ссылкой на двух источников, близких к правительству, и собеседника, участвовавшего в обсуждении инициативы, окончательное решение в дискуссии об увеличении размера социальных выплат, которая ведется более двух месяцев примет президент РФ Владимир Путин.

Одна из главных причин индексации социальных выплат связана с разгоном инфляции из-за санкций западных стран в отношении России, говорится в тексте.

Издание напоминает, что МРОТ составляет 13 890 рублей, прожиточный минимум - 12 654 рублей, а средний размер пенсии после индексации, по словам министра труда и социальной защиты Антона Котякова, - 18 984 рублей.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что в ближайшее время будут приняты решения по индексации пенсий, всех социальных пособий, а также заработных плат бюджетников.

Между тем СМИ сообщали, что в России планируют увеличить МРОТ и прожиточный минимум на 9%. Таким образом, после индексации минимальная зарплата превысит 15 тысяч рублей.