Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который запрещает работать водителями такси и общественного транспорта лицам с судимостью за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений, а также за преступления средней тяжести.

Как сообщается на сайте нижней палаты парламента 24 мая, изменения вносятся в Трудовой кодекс РФ, а также в несколько других законов.

"К трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение следующих преступлений: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, преступления против общественной безопасности, преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, преступления против мира и безопасности человечества", — отмечается в тексте поправок.

Также такие лица не смогут быть водителями автобусов, трамваев, троллейбусов и управлять поездами метрополитена.

До 1 сентября 2023 года работники должны представить справку об отсутствии судимости. 

Эта норма касается не только водителей-россиян, но и граждан стран-членов ЕАЭС.

Кроме того, устанавливается запрет на перевозки непосредственно индивидуальным предпринимателем в случае наличия у него неснятой или непогашенной судимости.

Предполагается, что поправки вступят в силу 1 марта 2023 года.