Официальные ритейлеры техники Apple в России re:Store (входит в Inventive Retail Group, IRG) и iPort начали закрывать убыточные магазины. Планируется перераспределить технику в точки с более высоким трафиком.

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на собеседника на рынке недвижимости 24 мая, IRG решила приостановить работу магазинов на три месяца для изменения логистики.

"Ритейлер договаривается с собственниками помещений о приостановке работы и окончательно закрывает только точки, где не удается договориться об арендных каникулах или скидках", - отметил источник.

Между тем собеседник на рынке электроники уточнил, что в основном магазины техники Apple закрываются из-за дефицита товара и в целом снижения спроса на смартфоны.

По данным на сайте компании оператора фирменной розницы Apple re:Store, "временно закрыты" восемь точек в Москве и часть в регионах — Петербурге, Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Челябинске и других городах.

На сайте iPort говорится, что она "временно закрыла по техническим причинам" четыре магазина в Санкт-Петербурге. Всего в сети 28 магазинов в разных регионах.

Кроме того, по сведениям издания, компания рассматривает возможность организации параллельного импорта техники.

Накануне сообщалось, что поставки кнопочных телефонов в Россию увеличились в первом квартале 2022 года на 43% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Поставки смартфонов, напротив, уменьшились на 14%, до 6,8 млн штук.

Ранее правительство РФ разрешило параллельный импорт в конце марта после введения санкций против России.

Минпромторг России 6 мая опубликовал список товаров, которые разрешено ввозить в страну без согласования с правообладателем.