В Роспотребнадзоре рассказали, какие меры принимаются против завоза оспы обезьян в страну и как защититься от заражения.

По данным Роспотребнадзора на 23 мая, в России не выявлено ни одного случая заболевания оспой обезьян.

 "Вероятность завоза оспы обезьян в Россию оценивается как низкая в связи с ограничением авиасообщения с большинством стран, где зафиксированы случаи указанного заболевания", — цитирует Роспотребнадзор РИА Новости.

Для предотвращения завоза оспы специалисты усилили санитарный контроль на границе. Россиянам при контакте с людьми, которые прибыли из-за рубежа и испытывают недомогание, советуют следовать базовым правилам профилактики: пользоваться маской и мыть руки.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что часть населения приобрела устойчивость к заболеванию во время вакцинации от натуральной оспы.

"Благодаря ранее проводившейся массовой вакцинации от натуральной оспы, в России имеется значительная иммунная прослойка, необходимая для купирования распространения оспы обезьян", — уточнили в ведомстве

В стране также имеются запасы реагентов для детекции вируса оспы обезьян и других ортопоксвирусов. Одна из тест-систем была разработана центром "Вектор".

Оспа обезьян — вирусное заболевание, которое преимущественно передается человеку от диких животных. Передача оспы обезьян от человека к человеку возможна воздушно-капельным путем при длительном общении, а также при контакте с поврежденными участками кожи. К ее симптомам относятся головная боль, лихорадка, увеличение лимфатических узлов, боль в спине и усталость. Общее число заболевших в мире перевалило за сотню. Случаи заражения, в частности, подтверждены в Бельгии и Австрии.