Помимо сморчков в лесах Ленинградской области можно отыскать и один из самых вкусных грибов – подберезовик. Любителю тихой охоты он попался под Всеволожском.

Фотодоказательство грибник Станислав показал в соцсетях 22 мая. По его словам, подберезовик он нашел накануне. Судя по снимку, гриб — спелый и крепкий, хоть сейчас можно жарить или солить.

0WYUS9QK4mFkvEipwHNJ7Y7heuXRJgHAiZITJkYAjn411MVoDVSisDWrqVr_cCpFlWJ86vRNTAxmcWnWa9AWEW74.jpg VK-паблик "Грибы и грибники"

"Места ранних болетовых проверял без особого энтузиазма. Тем не менее, одного товарища дали. В этом году это не красный, но подберёзовику 21-го мая я, конечно, тоже рад. Думаю, он в мае будет не единственным", — поделился впечатлениями от прогулки грибник.

Опытные любители тихой охоты подметили, что на фото попал озимый подберезовик. Яровые, которые так любят грибники, будут попозже, в августе.

Тем не менее, помимо грибов в лесах можно встретить и представителей животного мира. В чащах Новгородчины по деревьям скачут белки, порхают бабочки.

Однако нужно помнить, что на земле может подстерегать опасность – змеи. Жители Ленобласти сейчас довольно часто встречают гадюк, сообщал 47news. Уже зафиксированы случаи нападения змей на людей в Ленинградской и Новгородской областях.