В России не выявлено случаев заражения оспой обезьян, при этом медикам известны методы ее диагностики и лечения, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Как заявил Мурашко во время рабочей поездки в Белгород 21 мая, методы лечения оспы обезьян в России существуют, но важно, чтобы пациенты вовремя обращались за диагностикой.

"В России случаев заражения нет. Врачи смогут выявить оспу в случае обращения и лечить. Медикаментозная терапия, которая необходима, она в медицинских организациях присутствует", — приводит его слова ТАСС.

Мурашко отметил, что часть россиян имеет иммунитет к заболеванию, так как до 1980 года в стране действовала обязательная вакцинация против оспы.

Оспа обезьян — вирусное заболевание, которое преимущественно передается человеку от диких животных. К ее симптомам относятся головная боль, лихорадка, увеличение лимфатических узлов, боль в спине и усталость. По данным ВОЗ, случаи заражения выявлены в 11 странах: Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канаде, Португалии, США, Франции и Швеции.

Ранее 47news сообщал, что Всемирная организация здравоохранения проведет чрезвычайную встречу, посвященную распространению оспы обезьян и мерам по борьбе с ней.