Окрепших детёнышей отправили в родную стихию в Подпорожском районе Ленинградской области. Одна из особей будет скакать по чаще в ошейнике.

Как сообщает 21 мая комитет по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Ленобласти, окрепших лосят Весту и Авося выпустили в лес в Подпорожском районе. На шее самки – специальный ошейник, чтобы отслеживать её миграцию.

Проводы Весты сняли на видео. Животное, лежавшее на спине, аккуратно повернули, чтобы сохатая встала на копыта. Она не спеша заходила в чащу, ненадолго замерев на опушке.

"Всё-всё-всё, верёвку отпусти!" – командует один из участников операции.

"Ну давай, иди, моя хорошая, иди", – прощается с лосем женский голос за кадром.

Специалисты комитета привезли лосят в туристическую деревню "Мандроги" два года назад. Там за ними следила сотрудница филиала центра реабилитации животных "Сирин" Ольга Шершнева.

Ранее 47news рассказывал, как охотоведы выпустили на волю из Павловского парка молодого лося Гошу. Двумя днями ранее в лес проводили новорождённого детёныша, обнаруженного под Лугой. Специалисты предупреждают, что при встрече с дикими животными не стоит приближаться к ним, дотрагиваться и пытаться помочь самостоятельно.