Жителям Ленинградской области напомнили о правилах поведения при встрече с дикими животными. Специалисты, прежде всего, настоятельно просят не подбирать детенышей и не нести их с собой.

Как сообщает Северо-Западное управление Росприроднадзора 17 мая, сейчас в парках и скверах можно увидеть слетков - молодых птиц с еще не до конца развитым перьевым покровом. Зачастую они громко пищат.

"Все это побуждает очевидцев спасти птицу. Увеличивается количество обращений в надзорные органы, ветеринарные клиники, реабилитационные центры",- рассказывают в ведомстве.

Такие птицы только недавно покинули гнездо, передвигаются по веткам и земле. Слетков нельзя брать домой или пытаться отвезти в ветклинику. Это заканчивается гибелью птиц.

А в региональном комитете по животному миру напомнили, что также нельзя подбирать, трогать или приближаться к молодым диким животным - лосятам, косулям, зайчатам. По словам специалистов, если детеныш один, это не значит, что его бросили. Как правило, мама находится неподалеку.

"Изъятый детёныш, даже если его быстро вернуть обратно, будет брошен и погибнет. Следует также иметь в виду, что при изъятии детёнышей их родители находятся неподалёку, и такие крупные звери как лось и медведь, защищая своих детенышей, могут быть опасны для жизни людей", - объяснили специалисты.

В случае, если дикое животное ранено или нуждается в помощи, специалисты также советуют не приближаться, а звонить в ветклинику или охотоведам, как в случае с новорожденным лосенком, которого без матери обнаружили у одной из лужских деревень.

Сейчас в Ленобласти также идет сезон миграции лосей. Животные могут выбегать прямо на проезжую часть. Автомобилистов просят быть особенно осторожными поздно вечером и рано утром.