Международные активы России надо собрать в специальный фонд и направить в те страны, которые пострадали от действий российских властей. С таким предложением выступил президент Украины Владимир Зеленский.

Как передает ТАСС 20 мая, глава украинского государства обратился с инициативой к коллегам из других государств. Зеленский считает, что надо заключить многосторонний международный договор, предусматривающий конфискацию активов России за рубежом.

"Мы предлагаем государствам-партнерам подписать многосторонний договор и создать механизм, благодаря которому каждый и каждая, кто пострадал от действий российской армии, сможет получить компенсацию своих потерь", — сказал украинский президент. Запись опубликована в его Telegram-канале.

Ранее о проблемах с доступом к российским активам заявил глава офиса президента Украины Андрей Ермак, выступая по видеосвязи перед представителями Королевского института международных отношений. Глава российского МИД Сергей Лавров назвал воровством такие предложения. Первым подобную инициативу выдвинул глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель, который решил, что замороженные активы РФ надо передать украинской стороне.

Ранее 47news сообщал, что по мнению Зеленского, Украина может воевать с Россией десятилетие. Об этом он рассказал в интервью телеканалу CNN.