Суд вынес приговор бывшему старшему оперуполномоченному уголовного розыска за обман приятеля в камере во Всеволожском районе Ленобласти. Тот передал экс-сотруднику круглую сумму за "вызволение" из отдела. Следующим летом они оба попали в другую историю. 

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, 20 мая Октябрьский районный суд огласил приговор в отношении бывшего сотрудника уголовного розыска Сергея Сенновского. Ему было предъявлено обвинение в крупном мошенничестве. Фабула разворачивалась вокруг визита старшего оперуполномоченного уголовного розыска в УМВД Всеволожского района Ленобласти в декабре 2020 года.

По данным следствия, Сенновский узнал, что в отделение доставлен его знакомый, которому вменяли крупное мошенничество. Полицейский заглянул в УМВД, справился у коллег о ходе расследования и заодно насчет меры пресечения. Те рассчитывали на заключение подозреваемого под стражу или как минимум под домашний арест. Там же сотруднику удалось лично поговорить с приятелем.  

Собеседника Сенновский убедил, что может за 300 тысяч рублей и признательные показания сделать так, что жулика отпустят под подписку о невыезде, а уголовное дело будет прекращено. При этом, по данным следствия, реально повлиять Сенновский не мог и даже не собирался предпринимать никаких усилий. Так случилось, что приятель оказался на воле и через три дня передал полицейскому деньги. Он был убежден, что знакомый из полиции непосредственно участвовал в его судьбе.

"Сенновский вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ущерб возместил полностью", - говорится в сообщении пресс-службы судов. 

Судом экс-полицейскому назначен год колонии общего режима с лишением занимать должности на госслужбе в течение двух лет. Сенновский взят под стражу в зале заседаний.

По данным 47news, помочь бывший полицейский обещал своему знакомому Александру Нежельскому. Через восемь месяцев после описанных событий майор Сенновский и его товарищ из частной военной компании попали в другую историю, связанную с обманом криптобизнесмена. Один из них тогда представлялся коммерсанту сотрудником госбезопасности. Подробнее об этом читайте в материале "Фонтанки" "Не полковник ФСБ, а боец ЧВК. На "самокате" за 10 млн в Пулково задержаны солдат удачи и майор полиции".