Редкое уголовное дело возбуждено после визита к коммерсанту в Ленобласти. Руководителя фирмы, назвавшись силовиками, уговорили платить больше за аренду. В деле были люди с муляжами автоматов и бывший полицейский.

Как сообщает 18 мая пресс-служба Следственного комитета Ленобласти, ведомство начало работу с уголовным делом, возбужденным по редкой статье 179 УК - "Принуждение к совершению сделки организованной группой". Трое подозреваемых процессуально задержаны на двое суток. Судя по оперативному видео, к ним заходили, с корнем вырвав дверь.

Видео: Следственный комитет Ленобласти

По данным следствия, фабула разворачивается вокруг спора владельца и арендатора земельного участка в Ломоносовском районе. Земля была арендована в 2018 году. С сентября прошлого года собственник настаивал на увеличении ренты, а генеральный директор коммерческой фирмы отказывалась. Тогда на помощь латифундисту пришли юрист и бывший сотрудник полиции. Он, в свою очередь, обратился к компании, которая занималась постановками с участием людей в форме, похожей на обмундирование силовиков.

На днях троица в компании четверых ряженых с муляжами автоматами десантировалась у офиса женщины. Вышли они из автомобиля с поддельными номерами и проблесковым маячком. Двое визитеров назвались следователями и угрожали женщине приостановкой деятельности ее предприятия и личным арестом на 90 суток.

"Опасаясь угроз, генеральный директор организации, под давлением указанных лиц, вынуждена была принудительно подписать дополнительное соглашение договора аренды земельного участка, в результате чего сумма арендной платы увеличилась на 250%", - говорится в сообщении СК Ленобласти.

Ближайшее будущее троих задержанных определит суд. Следствием подготовлено ходатайство о заключении под стражу.