Дорогу через поселок в Кингисеппском районе Ленинградской области закроют для самосвалов. На трассе после череды большегрузов остались ямы и пробоины.  Объездом, по данным 47news, часто пользовались грузовики со "стройки века" в Усть-Луге.

Как сообщает 17 мая дорожный комитет Ленобласти, с 1 июня всем большегрузам и автомобилям тяжелее 3,5 тонны запретят ездить через поселок Тарайка. Движение будет ограничено на участке региональной трассы "Петергоф — Кейкино", от 86-го до 93-го км.

Через Тарайку катаются самосвалы с карьера "Воронья гора" и других, что изрядно досаждает жителям. От большегрузов в поселке — пыль и шум, а на дорогах — ямы и трещины. В комитете следы от самосвалов сравнили с пучинами.

"В них можно пропасть", — шутят дорожники.

photo_2022-05-17_12-17-03.jpg Комитет по дорожному хозяйству Ленобласти

"Самосвалы из карьеров (как видно по фотографиям — вовсе без перегруза. Ну совсем) принципиально ездят через деревню, им так удобно. Путь объезда есть, если что", — пояснили в дорожном комитете.

Объезжать грузовикам предложено по трассам "Псков — Гдов — Сланцы — Кингисепп", "Нарва" и другому участку "Петергоф — Кейкино".

По данным 47news, через поселок Тарайка в основном ездят самосвалы со стройки газохимического комплекса компаний "Русхимальянс" и БХК в Усть-Луге. Большегрузы перевозят грунт и отходы со стройки в карьеры Кингисеппского района. По дорогам регулярно снуют тысячи грузовиков, которые нередко попадают в ДТП.

Ранее 47news сообщал, что движение тяжелого транспорта запретили на участке трассы "Подъезд к посёлку Усть-Луга".