Жилой комплекс "Ванино" получил ещё одно уголовное дело. Теперь ищут, куда делось оборудование и материалы.

Пресс-служба прокуратуры Ленинградской области 17 мая сообщает о возбуждении уголовного дела о краже в особо крупном размере, связанного с деньгами дольщиков ЖК "Ванино" в Ломоносовском районе.

Так, надзорное ведомство рассказало, что проводило проверку объектов незавершенного строительства. В рамках мероприятий устанавливалось наличие на территории недостроенного жилого комплекса материально-технических ценностей, переданных от ООО "ЖК Ванино" конкурсному управляющему, в том числе оборудования и строительных материалов. Установлено, что часть этих ценностей на объекте отсутствует. Сумма исчезнувшего превышает 1 миллион рублей.

Это послужило основанием для направления прокуратурой Ломоносовского района материалов проверки в полицию. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по составу "кража в особо крупном размере".

Как сообщал 47news, строительство ЖК "Ванино" в Низинском поселении Ломоносовского района Ленинградской области, начатое в 2011 году, было остановлено по решению суда, а компания-застройщик "Тареал", принадлежащая двум эстонским фирмам, стала фигурантом в уголовном деле по крупному мошенничеству. На стадии недостроя оказались 12 домов второй и третьей очереди жилого комплекса, в которых размещены около 240 квартир, из которых были проданы порядка 180. Позже Фонд обманутых дольщиков взял на себя финансирование ЖК.