Том Сойер, Леди Блэк, Притти Герл и Голубика вывезли наездников на первые места в конно-спортивных соревнованиях в Ленобласти.

Как сообщили 47news в Федерации конного спорта Петербурга, в минувшие выходные в Ленобласти прошло первенство города по конкуру на пони, а также Чемпионат города по пробегам на конях. Базой для конкура стал конноспортивный клуб в деревни Хирвости, а для пробегов - конноспортивный клуб недалеко от Янино во Всеволожском районе Ленобласти.

В конкуре на пони лучших определяли в двух возрастных категориях: до 13 лет и 12-16 лет. В категории до 13 лет первое место за Ниной Климовецкой на пони Том Сойер, второе - за Кристиной Железновой на Покахонтас, третья - Егорова Софья на Либерти. В категории 12-16 лет лучшей стала Марина Шевелько на Леди Блэк, второе место - за Софией Жоровой на пони по имени Подарок.

В пробегах соревнования проводились на дистанции 80 и 100 километров. Самая высокая зафиксированная скорость - 17,8 километров в час. На дистанции 80 километров лучший результат показала Александра Нечаевская на лошади Голубика, вторая - Полина Симоновская на лошади Сайгак, третья - Ольга Корнилова на лошади Голден Энджел-13. На дистанции 100 километров первое место - за Марией Елизарковой на Притти Герл, второе - за Алиной Вахитовой на Ургенч Дор, третье - за Еленой Хваловской на Паргелии.

Сезон конных соревнований в Санкт-Петербурге традиционно проходит с мая по сентябрь.