Служба исследований hh.ru выяснила, в каких регионах страны люди будут отдыхать от работы, а также какие страны стоят в планах на путешествие. Результаты опроса имеются в распоряжении 47news.

За год число желающих и тех, кто может позволить себе отпуск за границей, в Ленинградской области упало c 23% до 19%. При этом количество любителей внутреннего туризма по России не изменилось и стабильно составляет половину (49%) от числа всех опрошенных. В ходе опроса выяснилось, что среди всех регионов России наиболее подходящими для отпуска 23% опрошенных россиян считают Краснодарский край. На втором - Алтайский край и Республика Крым (по 9%), на третьем месте - Калининградская область и Санкт-Петербург (по 5%). Причем Краснодарский край предпочитают высший менеджмент и специалисты продаж (по 30%), Алтайский край полюбился высшему менеджменту (13%), Крым – рекрутерам (15%), Калининградская область – бухгалтерам (по 9%), а Санкт-Петербург особенно ценят строители, бухгалтеры и маркетологи (по 7%). В Ленобласть, как правило, планируют ехать представители сферы искусства, рекламы, строители и работники транспортной сферы.

Примечательно, что сразу четыре региона СЗФО попали в топ-10, которые россияне планируют посетить во время отпуска в этом году: Петербург, Карелия, Ленинградская и Калининградская области.

Отпускные интересы работников СЗФО и в том числе из Ленобласти достаточно сильно расходятся с ответами жителей других городов. Так, людей интересует отдых и путешествия по Новгородской, Ярославской, Иркутской областям и Чувашии. Более того еще 6% жителей СЗФО хотят поехать на отдых на Север, в Мурманскую область.

Если рассматривать заграничный отпуск, то из всех доступных стран 34% опрошенных предпочли бы поехать в Турцию, 25% планируют отпуск на Кипре, 23% - в Таиланде.