Депутаты Госдумы решили выйти из Парламентской конференции Балтийского моря (ПКБМ). Об этом сообщил спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин.

Как передает ТАСС 16 мая, с парламентариями Балтийского моря у россиян не сложился диалог. Решение покинуть Парламентскую конференцию приняли депутаты на заседании Совета Госдумы. Постоянными членами ПКБМ являются представители Германии, Дании, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Финляндии, Швеции и Эстонии.

"Деятельность ПКБМ всегда строилась на равноправной основе, а решения принимались консенсусом. Однако Парламентская конференция Балтийского моря прекратила реальное сотрудничество, и страны-участницы забыли об интересах собственных граждан. Некогда полезный формат многостороннего диалога превращен в инструмент антироссийской политики. Это лишает всякого смысла дальнейшее взаимодействие в рамках ПКБМ", - заявил Володин.

Ранее 47news рассказывал, что главы МИД Латвии, Эстонии и Литвы поддержали планы Финляндии и Швеции по вступлению в НАТО. Балтийское море становится морем Североатлантического альянса.