Участниками пьяных ДТП в 2021 году чаще всего становились мужчины в возрасте от 30 до 39 лет со средним или средним специальным образованием, которые ранее уже привлекались к административной ответственности за нарушение ПДД. Это следует из информационно-аналитического обзора Научного центра безопасности дорожного движения МВД России, который есть в распоряжении ТАСС.

"В девяти из 10 ДТП с участием водителей с признаками опьянения (за рулем были - ред.) мужчины. Более чем в трети таких ДТП возраст водителей составил 30-39 лет", - отмечается в материалах.

Из обзора следует, что граждане, имеющие ученую степень, не совершили в 2021 году ни одного ДТП в состоянии опьянения.

Также оказалось, что около половины водителей пьяных аварий являются безработными. Еще 21% пришелся на работников сферы торговли и услуг.

Большинство пьяных ДТП оказалось с участием легковушек. Таких насчитали 83% от общего количества. 13% пришлось на мототранспорт, 4% - на остальные транспортные средства.

Также отмечается, что в ДТП с пьяными водителями погибли 3 445 человек.

Ранее "Коммерсант" сообщил, что МВД выпустило пособие для инспекторов ГИБДД по выявлению нетрезвых и наркоманов за рулем. В тексте объясняется, как обнаруживать машины с пьяным за рулем в потоке, на каких марках автомобилей они чаще всего передвигаются. Госавтоинспекции также рекомендовано пристально следить за увеличением безработицы в регионах, поскольку это, как правило, приводит к увеличению пьяных за рулем.