Ассоциация "Аэропорт" (объединяет Домодедово, Пулково, "Аэропорты Севера", Дальнего Востока и 30 других) обратилась в Минтранс из-за проблемы с эксплуатацией технических средств досмотра (ТСД) пассажиров, их ручной клади и багажа, грузов, почты и бортовых запасов.

Как указано в письме на имя министра транспорта Виталия Савельева, срок эксплуатации иностранного ТСД установлен производителем в пределах десяти лет, после чего их нельзя законно использовать.

"Во многих аэропортах эти сроки истекают в ближайшее время",— цитирует письмо "Коммерсант".

Из-за отсутствия в необходимых количествах ТСД отечественного производства 90% аэропортов РФ оснащены оборудованием из США, Великобритании, Германии и Финляндии, и из-за санкций заменить его на новое невозможно.

"Аэропорты будут вынуждены перейти на ручной и визуальный досмотр, что может привести к колоссальным многочасовым пробкам в зоне спецконтроля, а в некоторых случаях к непреднамеренным ошибкам",— говорится в обращении.

По оценке ассоциации, импортозамещение и переоснащение отечественными ТСД займет не менее пяти лет, и единственный выход — вернуть практику "продления ресурсов", которая до 2016 года проводилась по распоряжению Ространснадзора.

При этом собеседники в некоторых аэропортах указывают, что "устаревание оборудования и выход его из строя не остановят никакие регламенты".

В Пулково сообщили, что работа оборудования может быть продолжена после истечения десятилетнего срока эксплуатации "при обеспечении определенных технических характеристик".

"В случае необходимости его замены возможно использование оборудования в том числе российских, китайских и белорусских производителей",— уточнили в пресс-службе аэропорта.

Переход на российские аналоги пока не рассматривается из-за сомнений в сопоставимой скорости техобслуживания и исполнении заказа в срок.

В России такое оборудование производит "Ростех". Там сообщили, что производят рентгенотелевизионные установки (интроскопы), а также металлодетекторы как в классическом "рамочном" исполнении, так и оснащенные, например, тепловизорами. В госкорпорации заверили, что "предприятия выпускают оборудование партиями от 50 единиц и обладают мощностями для кратного увеличения объемов производства".