В ночь с 15 на 16 мая в Южной и Северной Америке можно будет наблюдать за полным лунным затмением. В предыдущий раз его можно было увидеть в январе 2019 года.

Как передает Sky news, затмение продлится более пяти часов. Его будет видно по всей Южной Америке, большей части Северной Америки, в некоторых частях Европы и Африки. По данным Королевской обсерватории в Гринвиче, в Великобритании Луна начнет входить в тень Земли сразу после 2:30 утра по местному времени. Примерно к 4:30 утра затмение достигнет своего пика — именно в это время и появится кроваво-красный отблеск на Луне.

Наблюдающие за спутником Земли смогут увидеть Луну в зловещем красном цвете, если позволит погода. В это время наша планета будет проходить между Солнцем и Луной, что и вызовет необычную окраску спутника. Проход планеты приведет к необычному преломлению солнечного света, что и создаст иллюзию кровавой Луны.

Американское космическое агентство NASA проведет трансляцию затмения из разных точек Земли - стриминг начнется в шесть утра по московскому времени.

Как рассказывал 47news, в 2022 году россияне смогут увидеть полное лунное и частное солнечное затмения, четыре крупных потока метеоров и схождение нескольких планет Солнечной системы в одну линию.