Губернатор Петербурга Александр Беглов предложил отменить ношение медицинских масок из-за ситуации с коронавирусом. Как сообщается в Telegram-канале, соответствующее письмо он адресовал главному санитарному врачу РФ Анне Поповой. 

"Направил обращение главному санитарному врачу России Анне Поповой, в котором предложил внести изменения в постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 № 31 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом" и отменить в Санкт-Петербурге масочный режим", - отмечается в сообщении 13 мая.

Уточняется, за последние четыре недели заболеваемость коронавирусом в Северной столице уменьшилась на 40,6%. По последним данным, в Петербурге в сутки зарегистрировано 337 заболевших против 549 выписанных. 12 человек скончались. Добавим, что Петербург обошел Москву и другие регионы по числу госпитализированных пациентов с коронавирусом за сутки.

В Ленобласти тем временем зафиксировано 76 новых случаев, больничные после коронавируса закрыли 154 человека. Никто за сутки не умер из-за заболевания.