В Хельсинки не наблюдают военной угрозы со стороны России, а решение подать заявку на вступление Финляндии в НАТО объясняют изменениями в сфере безопасности на фоне ситуации вокруг Украины. Об этом 13 мая сообщил посол Финляндии в НАТО Клаус Корхонен, передаёт "Интерфакс" со ссылкой на CNN.

"У нас сильная оборона, у нас очень способная пограничная охрана, и я думаю, что сейчас мы бдительны, поэтому на границе очень безопасно", - сказал дипломат, отметив, что вступление Финляндии в НАТО усилит безопасность как страны, так и альянса в целом.

Корхонен при этом отметил, что в настоящее время "мы очень далеки от любой ядерной ситуации". "Применение ядерного оружия или угроза применения ядерного оружия открыли бы совершенно новую главу в евроатлантическом ландшафте", - подчеркнул посол Суоми в НАТО.

12 мая после того, как власти Финляндии заявили о поддержке идеи вступления этой нейтральной страны в северо-атлантический альянс, первый зампредседателя постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что "если на этих территориях [Финляндия и Швеция] появятся подразделения НАТО, эти территории могут стать целью или возможной целью для удара". Ещё в апреле зампред Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявлял, что в случае вступления Финляндии и Швеции в НАТО  "ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет".

"Россия для Финляндии — важный сосед, - заявил в пятницу глава МИД Суоми Пекка Хаависто. - Финляндия желает мира на границе [с Россией], но мы должны быть готовы к тому, что произойти может что угодно".

По словам главы финской дипломатии, заявка на вступление в альянс может быть подана уже на следующей неделе.

Вхождение Финляндии в НАТО повлечет проработку Россией мер для обеспечения своей безопасности, но прямого столкновения России и НАТО "хотели бы избежать все", сказал 13 мая пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

О том, как изменится ситуация в регионе, какие риски возрастут, а что останется неизменным, ранее "Фонтанке" рассказали член Совета по внешней и оборонной политике и Российского совета по международным делам Дмитрий Тренин, ранее работавший в структурах Минобороны СССР, и его коллега из Финского института международных отношений, директор исследовательской программы по восточному соседству ЕС и по России Аркадий Мошес.