Финский энергохолдинг Fortum объявил о прекращении бизнеса в России. Об этом 12 мая сообщает "Интерфакс" со ссылкой на отчет компании.

"В дополнение к ранее анонсированным заморозкам инвестиций и финансирования наших российских дочерних компаний, мы решили осуществить контролируемый выход с российского рынка", - цитирует агентство слова CEO компании Маркуса Раурамо.

Предпочтительным решением в компании называют продажу активов. Эти процессы могут занять время и потребовать одобрения регуляторов, отмечается в отчёте.

"Тем не менее, мы решили прекратить использование бренда Fortum в России", - уточнил Раурамо.

Одновременно с этими новостями Fortum прекратил импорт электроэнергии из России по линии Светогорск - Иматра. Заменой для финских потребителей станет АЭС "Олкилуото 3", топливо для которой поставляется западными поставщиками, говорится в отчёте.

Активы Fortum в России включают в сеья семь теплоэлектростанций. Четыре из них – в Челябинской области, три – в Тюменской области, в том числе Няганская ГРЭС (г. Нягань, ХМАО-Югра) – одна из самых крупных и современных тепловых электростанций России. Она была открыта в 2013 году президентами Саули Ниинистё и Владимиром Путиным.

В России компания в том числе продвигала развитие зелёных технологий. В том числе компанию Fortum привлекали к решению проблемы полигона химических отходов "Красный Бор" в Тосненском районе Ленинградской области.

Кроме того компании принадлежит ветропарк в Ульяновской области и три солнечные электростанции, которые находятся в Оренбургской области и Республике Башкортостан.

Fortum принадлежит 98,23% в ПАО "Фортум" (бывшая ТГК-10) и около 30% в ПАО "ТГК-1", где основным акционером является "Газпром энергохолдинг". Численность персонала компании в РФ насчитывает 7000 человек. Компания вошла на российский рынок в 2008 году.

Ранее в Fortum сообщали об убытках в 2,1 млрд евро в I квартале 2022 года, которые объяснялись деятельностью компании в России.

6 мая власти Финляндии заявили, что не смогут продолжить прежние отношения с Россией.

Отказ крупного финского бизнеса от продолжения работы в РФ происходит на фоне грядущего вступления Суоми в НАТО вместе с Швецией. По данным СМИ традиционного нейтральные Хельсинки и Стокгольм подадут заявки на вступление в военный альянс одновременно, а решение о членстве будет принято быстро. В конце апреля финские СМИ сообщали, что за вступление страны в НАТО выступают 65% граждан.