С начала апреля количество граждан Финляндии, которые поддерживают идею вступления этой традиционно нейтральной страны в военный блок НАТО, выросло сразу на 6%. Если в начале апреля за членство Суоми в альянсе выступали 59% финнов, то сегодня уже 65%. Об этом 28 апреля сообщает Helsingin Sanomat со ссылкой на британскую исследовательскую группу Kantar TNS, которая работала по заказу издания.

"Доля женщин, выступающих за членство, увеличилась. Сегодня 59% женщин хотели бы, чтобы Финляндия вступила в НАТО, по сравнению с 50% в предыдущем опросе. Более 70% мужчин по-прежнему поддерживают вступление в НАТО", - отмечает крупнейшая финская газета.

Самая высокая поддержка идеи вхождения страны в северо-атлантический альянс фиксируется в самых старших возрастных группах, а самая низкая среди молодёжи. Тем не менее, более половины лиц моложе 30 лет уже выступают за вступление в НАТО.

За лишения страны нейтрального статуса выступает большинство избирателей почти всех известных политических сил страны.

"За альянс выступает менее половины избирателей только у Альянса Левых. Но даже там сторонников членства по-прежнему больше, чем противников. 41% их избирателей поддерживают идею, а 28% выступают против", - констатирует Helsingin Sanomat.

В марте Yle сообщало, что за вступление в НАТО по их данным выступали 62% граждан Финляндии.

В настоящее время вопрос о вступлении Финляндии в НАТО обсуждается в парламенте страны. Ожидается, что решение о подаче заявления будет принято в мае.

Первые сообщения о готовности Хельсинки и Стокгольма подать заявки на вступление в западный военно-политический блок пришли в начале апреля из британской прессы. 14 апреля заявил заместитель главы МИД РФ Александр Грушко заявил, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО серьезно ухудшит ситуацию в военной сфере и приведет к самым нежелательным последствиям. 19 апреля зампред Совбеза РФ, экс-президент Дмитрий Медведев Медведев призвал Россию приготовиться к возможной агрессии НАТО.

25 апреля шведская пресса сообщила, что Финляндия замедляет процесс подачи заявки на вступление в НАТО, а Швеция, наоборот, ускоряет его, чтобы страны смогли одновременно подать заявки в альянс. На этом фоне Финляндия отказалась от импорта электричества из России.