Палата представителей конгресса США утвердила выделение Украине дополнительного пакета помощи на беспрецедентную сумму в размере почти 40 миллиардов долларов, сообщает РИА Новости.

Ранее президент США Джо Байден объявил о предоставлении дополнительных денег Киеву. Тогда же глава государства напомнил, что выделенные конгрессом средства на такую помощь практически исчерпаны, и призвал законодателей "немедленно" одобрить направленный ранее его администрацией запрос на предоставление Украине новых 33 миллиардов долларов.

При этом, по итогам внутренних дискуссий лидеры конгресса достигли договоренности о выделении 39,8 миллиарда долларов помощи Украине, что практически на семь миллиардов превышает запрошенный президентом США объем средств. По информации различных изданий, расширенный пакет включает дополнительные 3,4 миллиарда на военную помощь и еще столько же — на гуманитарную.

Отметим, что эта сумма сопоставима с годовым военным бюджетом России, который, по оценкам Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), в 2021 году составил 65,9 млрд долл. Военный бюджет в США в том же году, по оценкам того же источника, составил 801 млрд долл.

Наряду с этим, как отмечается, предложение о финансировании на борьбу с коронавирусом, которое демократы хотели включить в общий пакет, теперь будет рассматриваться отдельно.

Ранее США назвали военную помощь Украине "эффективней", чем переговоры с Россией.