Рыбака из Кингисеппского района Ленинградской области оштрафовали за незаконный улов. Своими сетями он перекрыл большую часть реки и поймал десятки рыб.

Как сообщает пресс-служба Кингисеппского районного суда 5 мая, местный житель оштрафован на 63 370 рублей по иску Росрыболовства. Его признали виновным в причинении ущерба биологическим ресурсам.

Суд установил, что он разместил на реке Луга девять сетей общей длиной 450 метров, тем самым перекрыв 2/3 водоема. За трое суток в ловушку попали около 70 рыб. 

"В период осуществления рыбалки мужчина имел право вылавливать в Луге только корюшку и миногу, а остальные виды рыб должен был выпустить обратно  в водоем. Однако разрешенной рыбы в сети вообще не попало", — уточнили в пресс-службе.

За каждого судака рыбак заплатит по 3500 рублей, за окуня, плотву и карася — по 250 рублей, за налима и густеру — по 500 рублей, за сырть — по 925 рублей.

В суде мужчина заявил, что не согласен с иском. Пояснил, что на руках у него было разрешение на рыбалку, а то, что перекрыл 2/3 реки, не заметил.

Ранее 47news сообщал, что рыбаки Ленинградской области выловили 27,5 тонны корюшки в Финском заливе и на Ладожском озере.