Российские выплаты в долларах по еврооблигациям с погашением 4 апреля 2022 и 2042 годов дошли до адресатов. Речь идет о выплатах по двум евробондам на $649,2 млн.

Россия избежала технического дефолта, передает РБК со ссылкой на Bloomberg. Следующие платежи по облигациям с погашением в 2026 и 2036 годах должны быть сделаны 27 мая.

Между тем, Минфин США в начале марта 2022 года разрешил обслуживать российские долговые платежи по суверенным еврооблигациям лишь до 25 мая. Но условия договоров позволяют России использовать рубли для выплат по еврооблигациям с погашением в 2036 году как крайнее средство. По бондам в долларах с погашением в 2026 году допускается плата в евро, швейцарских франках или британских фунтах стерлингов. Допускаются платежи в долларах на счета за пределами Нью-Йорка — например, в Швейцарии, Великобритании или странах Европейского союза.

Как передавал 47news, ранее глава МВФ Кристалина Георгиева заявляла, что антироссийские санкции могут привести к дефолту. Экономические ограничения загнали страну в рецессию, считает она.