Несколько десятков человек за день эвакуированы с территории заблокированного завода "Азовсталь" в Мариуполе. Об этом сообщает Министерство иностранных дел РФ.

По данным МИД, 1 мая с территории завода выведены 80 человек, в том числе женщины и дети.

Освобожденных с "Азовстали" проводили в село Безымянное на территории Донецкой народной республики. Там им предоставили ночлег, еду и медицинскую помощь.

Желающих эвакуироваться в районы, подконтрольные Киеву, передали представителям ООН и Международного комитета Красного Креста.

"Для безопасной эвакуации гражданских лиц подразделениями российских Вооруженных Сил и народной милиции ДНР был открыт гуманитарный коридор и обеспечивался "режим тишины", — уточнили в министерстве.

Ранее Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о взятии всей территории Мариуполя под контроль российских Вооруженных сил и подразделений ЛДНР. По словам Шойгу, остатки украинских формирований укрылись на территории завода "Азовсталь". В числе заблокированных также оказались мирные жители. В организации эвакуации гражданского населения задействованы представители ООН и Красного Креста. Спецоперация России на Украине началась 24 февраля.