В петербургском метрополитене планируется запустить социальную рекламу. Горожан попросят не собирать, не продавать и не покупать первоцветы из ближайших пригородов и удаленных районов Ленобласти, а также других регионов Северо-Запада России.

Как сообщает Росприроднадзор, комиссия по социальной рекламе правительства северной столицы одобрила заявку Северо-Западного межрегионального управления природоохранного ведомства о проведении акции "Осторожно, первоцвет!". Таким образом власти хотят защитить растения, занесенные в Красную книгу РФ.

По данным Росприроднадзора, как правило, от любителей собирать первые весенние цветы страдают такие редкие растения, как печеночница благородная с красивыми цветами лилово-синего цвета, ветреница дубравная с крупными цветками белого цвета, ландыш майский. Если их будут срывать с такой же интенсивностью, как сейчас, то вскоре эти цветы пополнят список растений, находящихся под угрозой исчезновения.

Росприроднадзор напоминает, что за сбор, торговлю и покупку диких цветов можно поплатиться крупным штрафом.

Как сообщал 47news, первые весенние цветы опасны тем, что могут содержать клещей. Пробудившись после зимы, насекомые первым делом располагаются именно на первоцветах.