В духовной столице Ленинградской области согласны, что играть в средневековую торговлю интересно, но... раньше.

Не смиренным посланием 25 апреля ответил купеческий Тихвин на неукротимого гнева иноземную грамоту с ядовитыми словами. Руку к ней приложил бургомистр немецкого Любека Ян Линженау, он же президент Ганзейского союза Нового времени. Администрация города древнего, русского и православного не стерпела порицания униатов и решила покинуть культурно-торговую корпорацию.

Европейский лавочный люд отступил от купеческого слова в начале марта, осудив специальные ратные и бранные дела на Украине.  Президиум Союза испугали действия российских воевод. Укоризну свою иноземные партнёры обратили в шесть горших санкционных тезисов. Приостановили деятельность российских и белорусских посадов в делах Ганзы, но при этом оставляли их членами Союза. Рискнули западные артельщики и на убыток казне, отказав восточным товарищам в приёме взносов.

47news кратко спросил о реакции на крамолу у главы Тихвина и района Александр Лазаревича. Он как раз и уведомил Ганзу о разрыве отношений.

- А что вообще давало Тихвину членство в современной Ганзе? - спросил корреспондент.

- Аутентичность. Мы могли демонстрировать свой туристический потенциал. К нам на ганзейские дни приезжали представители всех российских городов этого Союза. Наши мастера показывали свои умения. Ремесленники могли тут же продать свои изделия. Всем нравилась выпечка из наших палаток, лимонады от "Воды Лагидзе". Мы понимали, что это игра, но это была интересная игра. Средневековая атмосфера. Сами же на ганзейские дни заграницу ездили только один раз, в немецкий Герфорд. Дороговато. Но мы верили в принципы братства, равенства и добрососедства. А вот как оно вышло.

- Реакция из штаб-квартиры в Любеке на ваш демарш уже последовала?

- Пока нет, но должна последовать. После такого меморандума мы не могли поступить иначе. Мы патриоты. А в меморандуме откровенная русофобия.

- Во сколько Тихвину обходилось членство в Ганзе? Вам запретили взносы как деньгами, так и в натуральной форме?

- Точно не скажу, но сумма совсем незначительная. Но и её мы платить не будем. Ганзейский союз начал играть в политику, тем самым поправ принципы своего существования.

- А прибыль от ганзейского членства оценить можно?

- Её в каких-то цифрах не измерить. Это ведь представление города. Не только в России, но и за рубежом. Безусловно, про нас узнали, что именно Тихвин является духовной столицей Ленобласти, что наш город — это не только монастыри и иконы, что Римский-Корсаков, что это концертный зал, выступать в который приезжает Мариинка, где частый гость - Валерий Абисалович Гергиев.

- Но в Союз-то брали не всех, вам же надо было убеждать Ганзу, что вы достойны членства?

- Тихвин в Ганзе с 2002 года и работа была проделана громадная. Собрана доказательная база, что наши купцы имели торговые представительства в Швеции.  Но меморандум — перечеркнул всю работу.

- На дни Ленобласти делегация Тихвинского района традиционно педалировала ганзейскую тему. Вы купцом наряжались...

- Так мы и остаемся старинным купеческим городом. У нас этого не отнять. В этом плане ничего не меняется. Я как представлялся на праздниках купцом, так и продолжу эту традицию.

Кроме Тихвина, от Ленобласти в Ганзейском союзе Нового Времени представлены Ивангород и Кингисепп. По данным 47news, эти города пока не приняли решения по выходу из объединения.

Справка: Ганзейский союз Нового времени – крупная неправительственная международная межмуниципальная организация. Членами союза являются города, которые исторически связаны со средневековой Ганзой – объединением купцов и вольных торговых городов Северной Европы, заложивших основу принципов международной торговли. Тихвин вступил в Ганзейский союз Нового времени в 2002 году на основании документальных свидетельств о вовлечённости тихвинских купцов в деловые контакты со средневековой Ганзой. Союз был создан в 1980 году как её преемник.

Кроме Тихвина,  членами ганзейского движения являются такие российские города, как Белозерск, Великий Новгород, Великий Устюг, Вологда, Ивангород, Калининград, Кингисепп.