Известный туристический комплекс со сказочным парком в Подпорожском районе Ленинградкой области сменил владельца.

Как стало известно 47news 22 апреля, туристический комплекс "Мандроги" сменил владельца. Почти тридцать лет на этом месте в далёком Подпорожском районе Ленинградской области известный петербургский ресторатор Сергей Гутцайт выстраивал русскую деревню, в которой пришлось переночевать в первый год своего президентства и Владимиру Путину. Новым хозяином туристической деревни с парком "Лукоморье" на берегу "Свири" стало краснодарское ООО "Юг-Бизнеспартнёр". После этого названия деловая пресса предпочитает формулировку про компанию, связанную с семьёй экс-губернатора Кубани и экс-министра сельского хозяйства Александра Ткачёва.

В офисе Gutsait Group 47news подтвердили, что туристическая деревня "Мандроги" сменила владельца и уже не в холдинге. Однако комментарий от Сергея Гутцайта получилить не удалось. Не секрет, что у ресторатора своё отношение к мобильной связи.

- Сергей Эдидович не пользуется сотовым телефоном, а офис он уже покинул. Как правило, он постоянно здесь, если вы позвоните в понедельник, то обязательно его застанете. А "Мандроги" действительно поменяли владельца, - сообщили 47news в  Gutsait Group.

В офисе "Юг-Бизнеспартнёр" в пятницу вечером царила схожая атмосфера.

- Вам стоит позвонить в понедельник, - сообщили краснодарцы 47news после вопроса про "Мандроги". Про Ткачёва и владельцев компании отвечать не стали.

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", ООО "Юг-Бизнеспартнёр" стало 100% владельцем ООО "Мандроги". Ранее 56,03% этой компании принадлежало Сергею Гутцайту. Его партнёрам в подпорожском бизнесе выступали Леонид Флит и Алексей Зюкин. В свою очередь на 99,01% "Юг-Бизнеспартнёр" принадлежит компании "Нодавэй", зарегистриована на карибских островах Сент-Китс и Невис. Ещё 0,99% у миноритария Андрея Скока — бывший директор и совладелец винодельческой компании "Шато де Талю" , которая принадлежит супруге Ткачёва Ольге. У "Юг-Бизнеспартнёр" уже есть опыт работы с черноморскими отелями и и парком развлечений в Сочи.

Сделке предшествовала смена топ-менеджмента в туристическом комплексе "Мандроги". Руководителем деревни был назначен  Филипп Должков, который прежде занимался развитием двух гостиниц в двух гостиниц курортном эстонском городки Нарва-Йыэсуу - Noorus SPA Hotel и Noorus SPA Inn. Отели — часть бизнес империи российского миллиардера Андрея Коткова.

Считается, что идеолог деревни в Мандрогах Сергей Гутцайт знаком с Владимиром Путиным с 90-ых годов. В своих воспоминаниях Гутцайт рассказывал, что построил "Русскую деревню" от скуки, в 1995 году, после случайно поданной идеи знакомого француза, заметившего, что туристам, заезжающим в эти места, нечем заняться.

Владимир Путин посещал Верхние Мандроги в 2001 году, тогда ему подарили дом. В 2004 году он заехал сюда чуть ли не случайно, переночевал и даже расписал фигурку — "птицу счастья".

Для справки: Гутцайт числится также владельцем известного ресторана русской кухни "Подворье" рядом с Павловском. В 2000 году в этом ресторане свой первый день рождения в качестве президента России отмечал Путин. 

В последний раз деревня "Мандроги" в прессе громко прозвучала в 2018 году, когда в парке "Лукоморье" на восьмилетнего мальчика упала деревянная статуя Бабы-Яги.