Департамент полиции и погранохраны Эстонии запретил любые памятные мероприятия связанные с годовщиной победы СССР в Великой отечественной войне 1941-1945 годов. Об этом сказано в официальном сообщении ведомства 20 апреля.

"В связи с возможными собраниями как в годовщину т.н. Бронзовой ночи (события конца апреля 2007 года, когда из центра Таллина был перенесён мемориал, известный как "бронзовый солдат" - прим.ред.) и 9 мая, с 26 апреля по 10 мая полиция запрещает публичные собрания, которые могут разжигать рознь, и на которых используется символика агрессора. Чтить память погибших во Второй мировой войне не запрещено, но это нельзя использовать для разжигания насилия и вражды между людьми", - сообщила пресс-секретарь эстонской полиции Бритта Сепп.

Полиция запрещает "связанные с празднованием 9 мая публичные собрания" и использование на этих собраниях военной символики, "чтобы избежать провокаций". "Запрещены флаги СССР и Российской Федерации, георгиевские ленточки и советская военная форма", - уточнили в полиции.

Отмечается, что пока запрет введён в Таллинне, столичном регионе Харьюмаа и в самой восточной области Эстонии - Ида-Вирумаа, которая граничит с Ленинградской областью по реке Нарва.

"Эстонское государство до сих пор относилось к мероприятиям 9 мая толерантно, но нынешние действия России в Украине исключают проведение в Эстонии публичных собраний, которыми выражается поддержка [действиям ВС РФ] и на которых экспонируется военная символика. В этот день полиция будет работать в увеличенном составе, будем давать указания убирать символику, будем реагировать на нарушения и при необходимости задерживать нарушителей, которые разжигают рознь или ведут себя опасно", - заявил генеральный директор департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер.

В эстонской полиции отметили, что при необходимости запрет будет продлён и после 10 мая. В настоящее время с теми, кто использует такую символику, проводят разъяснительные беседы, но "с приближением 9 мая мы готовы начинать по таким случаям делопроизводство", добавил господин Вахер.

Как таковое поминание павших в Эстонии не запрещено. 9 мая можно поминать погибших возложением на кладбище цветов и зажиганием свечей, уточнили в эстонской полиции.

В понедельник 18 апреля стало известно, что неизвестные попытались сточить орден на груди "бронзового солдата" на таллинском военном кладбище. Местные власти назвали случившееся вандализмом и открыли уголовное производство.

"Думаю, что это может привести к очень нежелательным последствиям, так как война с памятниками очень близко к сердцу воспринимается русским населением в Эстонии. При той ситуации в мире, которая сейчас существует, думаю, что это очень негативный посыл к тому, чтобы сюда даже могли войти российские войска. Прошу всех, прекратите вандализм, иначе здесь будет очень плохо", — заявил в понедельник местный активист "Бессмертного полка", член правления объединения "Российских граждан Европы" Сергей Чаулин.

Своё осуждение порче монумента выразило и российское посольство в Эстонии.