Российским школам готовят ревизию меню. В Роспотребнадзоре предложили заменить импортную продукцию на отечественную, чтобы снизить стоимость питания.

Как сообщает РИА Новости, начальник отдела организации санитарного надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора Галина Яновская заявила о возможности провести ревизию меню в образовательных организациях и заменить импортную продукцию на отечественную. По её словам, это позволит удешевить стоимость питания.

"Может быть, уменьшить то разнообразие, которого мы пытались добиваться... Заменить импортную продукцию типа банановые, цитрусовые и прочие на отечественную продукцию. Но меню детей должно быть все-таки разнообразным. Должно включать и овощи, и мясо, и фрукты", - заявила Яновская.

Отмечается, что доля импортной продукции в школьном питании составляет порядка 4%. Преобладают фрукты (70%), овощи (14%) и мясо (9%). При этом большая доля импорта используется в северных районах (Чукотка, Магадан, Камчатка, Сахалин, Еврейская автономная область, Якутия, Мурманск, Приморский край, Курганский край), а по остальным регионам преобладает отечественная продукция.

О том, как реанимируют поставщиков социального питания в Ленобласти, читайте в материале 47news: ""Рост, считай, на 100%". Какой ценой пахнет в школьных столовых".